Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дата выборов в Народное собрание Гагаузии так и не утверждена

9 фев. 2021, 14:48   Политика
2134 3

Сегодня прошло специальное заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ), на котором должны были утвердить персональный состав ЦИК Гагаузии и назначить дату выборов в НСГ.

Было предложено назначить выборы в Народное собрание Гагаузии на 11 апреля. Отметим, ранее выборы были назначены на 4 апреля, но дата была отменена в связи с тем, что не был принят бюджет Гагаузии. Уточняем, бюджет АТО Гагаузии не принят до сих пор, передает nokta.md.

За дату выборов 11 апреля депутаты голосовали поименно. Согласно подсчетам спикера НСГ Владимира Кысса, за данное постановление проголосовало 11 депутатов из 28 присутствующих в зале. Постановление не прошло, таким образом дата в НСГ назначена не была и на специальном сегодняшнем заседании.

Аргументом депутатов, которые не проголосовали за утверждение даты выборов, стало то, что бюджет Гагаузии на 2021 год не утвержден, и необходимо утвердить бюджет, а затем назначить выборы.

Депутаты, которые голосовали за назначение выборов 11 апреля 2021 года, считают, что депутатскому корпусу не стоит продлевать свои полномочия.


Отметим, сегодня, 9 февраля, депутаты Народного собрания Гагаузии утвердили еще троих членов в новый состав ЦИК Гагаузии. Речь идет о двух представителях Исполкома — Елене Гюмюшлю и Валентине Дели, и одном представителе судебных инстанции — Николае Герчогло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?