Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Цырдя: Если не российская армия, то кто остановил войну на Днестре?

10 фев. 2020, 18:30   Политика
10448 26

"Если не российская армия остановила войну на Днестре в 1992 году, то кто ее тогда остановил?"- задает риторический вопрос депутат парламента Молдовы от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя на своей странице в соцсети в контексте требования отставки министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя за то, что он высказал мнение о роли РФ в завершении войны 1992 года, передает Noi.md.

"Мы, безусловно, согласны, что Россия развязала войну на Днестре, хотя бы потому, что СССР и Германия развязали Вторую мировую войну в 1939 году. И доказательством тому служит резолюция Европарламента от 2019 года.

Тем более мы согласны, что США освободили концлагерь Освенцим, а не Красная Армия. Об этом написала солидная немецкая газета Der Spiegel. А она не может врать. Она же не российская газета!" - отметил с иронией депутат.

"Но в контексте приднестровской войны многие наши граждане продолжают задавать мне неуместные вопросы, которые я позволю себе изложить здесь.

1. Если не российская армия остановила войну, кто ее тогда остановил?


2. А кто остановил в 90-х поход волонтеров на Буджак? Румынская конница? Радары НАТО? Подлодки Швейцарии?

3. Если была война РМ с РФ, почему "российская 14-я армия" - самая крупная в Юго-Восточной Европе, не оккупировала Кишинев, Комрат и Бельцы?

У нее же были сотни танков, ЗРК, самолетов, ПВО, СЗО! В таком случае ей могла бы помешать только более крупная молдавская армия. Хотелось бы подробнее узнать о наших танках, ПВО, ЗРК и т.д. и их роли в принуждении к миру Москвы.

4. Почему боевые действия не перешли на всю территорию Молдовы?

5. А сколько пленных 14-й армии оказалось в наших руках? Генералы, майоры, полковники? Где их допросы, публичные признания?

6. А есть ли хоть одна карта, перехваченный секретный план Генштаба России о войне? Сколько подбито танков, самолетов врага?

6. А почему мы не объявили войну России, раз мы воевали с ней?

7. А почему и с одной, и с другой стороны было много молдаван и граждан Молдовы? Или их не было?

8. А почему мы вообще подписали мирное соглашение с Москвой, не упомянув хотя бы словом, что Россия - участник войны против нас? И там нет слов про репарации!

9. А почему Запад признал переговорный формат "5+2", где Россия - гарант переговорного процесса? Почему согласились с российскими миротворцами? И почему эти миротворцы обеспечивали все эти годы мир, а не напали на нас снова?

10. Почему подписали с РФ договор о дружбе в 2001-м и продлили в 2011-м? Почему просим скидок на газ, электроэнергию, квоты на экспорт у оккупантов?

Короче, я пас. Пущай отвечают те, кто знают. А я пойду Der Spiegel читать", - написал Богдан Цыря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?