Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цэрану: Идеальным решением на выборах был бы единый проевропейский кандидат

16 мар. 2018, 8:51   Политика
2694 7

Политолог Анатолий Цэрану считает, что идеальным решением было бы выдвинуть на новых выборах в Кишиневе единого кандидата прозападных сил.

По его мнению, если бы у этого кандидата были управленческие возможности, тогда его победа была бы гарантирована. С этим заявлением он выступил в эфире передачи «Фабрика» на каналеPublika TV, сообщает IPN.

Анатолий Цэрану, однако, сомневается, что такой кандидат найдется. «Все объясняется очень просто. Враждебность, конфликт в проевропейском лагере настолько глубок и ярко выражен, что у этого проекта, запущенного Демократической партией, нет шансов», – сказал аналитик.

Он утверждает, что упорство, с которым партия «Платформа Достоинства и правда» пытается навязать свою позицию партнеру по коалиции, говорит об определенной растерянности формированияАндрея Настасе. «Я думаю, что форма, в которой Андрей Нэстасе запустил эту кампанию, не говорит о надежде на победу на выборах в Кишиневе. Полагаю, что их основной целью является повышение рейтинга партии», – отметил аналитик.

Журналист Петр Богату считает, что на нынешних выборах в столице лидер «Платформы Достоинства и правды» Андрей Настасеспровоцировал двойную проблему. Сначала он предложил свою кандидатуру, не посоветовавшись с лидером партии «Действие и солидарность» Майей Санду, а позже сказал, что независимо от результатов опроса ПДС, он будет баллотироваться, и у его партиибудет собственный кандидат. «Но и Майя Санду в этом партнерстве ППДП-ПДС создала проблему, когда на просьбу о поддержке она ответила, что ей нужно узнать мнение партии, как будто намекая, что она не уверена, что ее избиратели, члены партии будут голосовать Андрея Нэстасе», – объяснил Петр Богату.

Что касается кандидата либералов Валерия Мунтяну, аналитик считает, что этот шаг был сделан, чтобы держать партию на плаву. «Я должен признать, что это лучшая кандидатура, которую Либеральная партия могла бы определить», – добавил Петр Богату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?