Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Цэрану: Если обвинения в адрес Нэстасе верны, то формально это правильное решение

21 июн. 2018, 7:50   Политика
4765 8

Для портала ТРИБУНА известный политический аналитик Анатол Цэрану прокомментировал решение суда о непризнании мандата столичного примара Андрея Нэстасе.

«Это скандальное судебное решение. В обществе, где правосудие свободно и независимо, подобное решение может привести к законным последствиям, то есть общество приняло бы его как должное, а политики, попавшие под влияние этого решения, ухудшили бы свое реноме. В Республике Молдова, где у судебной системы плохая репутация, это решение вызовет противоречивую реакцию и многие посчитают его заказным», – отметил он.

По словам аналитика, нам остается лишь ждать реакции вышестоящих судебных инстанций, «хотя, абсолютно очевидно, что что-то не так с молдавской судебной системой, в том числе с избирательной демократией».

«Если предъявленные Нэстасе обвинения подтвердятся, формально это решение будет верным. Теперь предстоит понять, как нарушение Нэстасе повлияет на окончательные итоги выборов, потому что обычно и это учитывается, а в этом случае может получиться, что это решение лишь виктимизирует Нэстасе и поставит под удар всю его политическую карьеру», – считает Цэрану.

По мнению Анатола Цэрану, «ситуация очень сложная, и дать ей однозначную оценку сейчас невозможно». «Посмотрим, как будут разворачиваться события. Последуют ли решения вышестоящих инстанций, какими они будут, и какую реакцию спровоцируют в обществе. Сегодня можно предположить, что решение вступит в силу, и это станет серьезным ударом по ППДП и Андрею Нэстасе. Также оно может спровоцировать протесты. Теперь все зависит от способности ППДП и всех проевропейских правых оппозиционных сил мобилизовать людей на протесты, потому что это решение не может не спровоцировать протесты», – добавил аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?