Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЦИК выступила с обращением к партиям в контексте собрания «Европейская Молдова»

19 мая. 2023, 12:11   Политика
2464 0

В контексте запланированного на воскресенье, 21 мая, национального собрания «Европейская Молдова» Центральная избирательная комиссия предупреждает о необходимости соблюдения положений Закона о рекламе и Закона о политических партиях.

Так, политические партии, которые будут участвовать в национальном собрании «Европейская Молдова», должны отчитаться перед Центральной избирательной комиссией о суммах, использованных для проведения мероприятий, связанных с финансовыми расходами.

Если они транслируют сообщения либо в поддержку мероприятия, либо, наоборот, против мероприятия, они должны соблюдать положения Закона о рекламе, предупреждает ЦИК.

«Напоминаем, что политическая реклама должна быть идентифицирована без наличия у потребителя рекламы специальных знаний. Политическая реклама, независимо от формы и способа распространения – на стационарных или мобильных устройствах, аудиовизуальная, наружная (в том числе временная), в печатных СМИ, в сети Интернет (в том числе адресная или таргетированная) – должна содержать родовое: «Политическая реклама», идентификационные данные лица, оплатившего трансляцию политической рекламы, дату и номер банковского платежного поручения, предметом которого является оплата за трансляцию политической рекламы», — говорится в сообщении ЦИК.

Все финансовые расходы партий, которые будут связаны с собранием 21 мая, должны быть отражены в финансовых отчетах, которые будут представлены в Центральную избирательную комиссию в период с 1 по 15 июля.


Комиссия будет собирать и систематизировать отчеты по управлению финансами, анализировать и проверять правильность и достоверность информации в отчетах. В случае констатации несоответствий или нарушений будут приняты меры в соответствии с законом.

В то же время ЦИК предупреждает общественные учреждения, которые будут транслировать сообщения об организации национального собрания «Европейская Молдова», о необходимости соблюдать положения закона.

«Правильность использования финансовых средств государственного бюджета, используемых субъектами бюджетной сферы для передачи сообщений, представляющих общественный интерес, не относится к компетенции Центральной избирательной комиссии», — отмечает источник.

1
1
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?