Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦИК утвердил образцы бюллетеней для голосования на выборах 20 октября

20 сен. 2019, 15:30   Политика
3046 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила образцы бюллетеней для всеобщих местных выборов и новых парламентских выборов, которые пройдут 20 октября 2019 года, сообщает Noi.md.

Согласно решению ЦИК, каждый избирательный бюллетень будет разделен на прямоугольники каждый размером 110 на 20 мм, количество которых будет соответствовать количеству конкурентов на выборах. Длина бюллетеня будет соответствовать количеству прямоугольников, которые печатаются на расстоянии 2,5 мм друг от друга, а ширина бюллетеня составит 140 мм.

Избирательные бюллетени будут напечатаны на непрозрачной (матовой) бумаге и будут различаться по цвету. Таким образом, избирательный бюллетень по выборам примара села (коммуны), города (муниципалитета) будет розовым, по выборам примара муниципия Бельцы и генерального примара Кишинева – фиолетовым, по выборам советников в сельские (коммунные), городские (муниципальные) советы – дымчато-серым, по выборам советников в районные советы (а также Кишиневский и Бельцкий муниципальные) - бежевым.

С левой стороны каждого прямоугольника будет напечатан символ избирательного конкурента (в случае его существования), в центре будет написано имя и фамилия кандидата, название партии, общественно-политического движения, избирательного блока или надпись «независимый кандидат», а справа - на одинаковом расстоянии от верхней и нижней сторон – круг, в котором избиратель будет проставлять штамп с надписью «Votat». Конкуренты на выборах будут зарегистрированы в избирательном бюллетене прописными буквами одинакового размера, одинаковыми символами в порядке, установленном окружными избирательными советами.

Избирательные бюллетени для новых парламентских выборов будут иметь те же характеристики, за исключением цвета, который будет бледно-коричневым.


Окружным советам предстоит утвердить тексты избирательных бюллетеней, а решения будут представлены в ЦИК в соответствии с установленными сроками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?