X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЦИК установил лимит на пожертвования политическим партиям в 2023 году

11 янв. 2023, 12:15   Политика
3514 0

В течение 2023 года граждане могут делать пожертвования на политическую деятельность в общей сумме не более 70 200 леев посредством банковских операций, из которых максимум 11 700 леев могут быть пожертвованы наличными.

Центризбирком обращает внимание на то, что с 1 января 2023 года внесен ряд изменений в порядок внесения пожертвований на поддержку политической деятельности, сообщает jurnal.

В течение 2023 года физическое лицо может сделать пожертвование одной или нескольким политическим партиям, инициативным группам, конкурентам на выборах или участникам референдума на общую сумму 70 200 леев (6 среднемесячных заработных плат в экономике).

Пожертвования, сделанные в виде безвозмездного имущества, товаров или услуг, также включены в этот лимит.

При этом общая сумма пожертвований не может быть выше 30% годового дохода физического лица, зафиксированного за предыдущий календарный год. В случае граждан Республики Молдова, занимающих ответственную государственную должность, государственных должностных лиц, в том числе имеющих особый статус, или работников общественных организаций, размер пожертвований не может превышать 10% их годового дохода.


Финансовые источники донора могут исходить от оплачиваемой, предпринимательской, научной или творческой деятельности, осуществляемой гражданами Республики Молдова, от стипендий, пенсий, социальных пособий или других законных доходов, за исключением социальной помощи.

Если физическое лицо является членом партии, в указанную предельную сумму включается также сумма членских взносов, уплаченных им в течение года. Взнос и пожертвование должны отражаться отдельно в бухгалтерском учете политической партии и в отчетах о ее финансовом управлении.

Если физическое лицо получает в течение только одного года стипендии или другие социальные пособия (например, пенсии, пособия), за исключением социальной помощи, потолок пожертвования НЕ может превышать среднемесячную заработную плату в экономике (11 700 леев на 2023 год).

Денежные пожертвования на политическую партию осуществляются посредством банковских операций (банковская карта, прямой перевод), при этом личность дарителя указывается в банковском документе. Если у дарителя нет банковского счета, деньги вносятся в офисе банка на банковский счет политической партии.

Физическое лицо в течение года может сделать денежные пожертвования одной или нескольким политическим партиям, инициативным группам, конкурентам на выборах или участникам референдума в размере до средней заработной платы по экономике, установленной на этот год (11 700 леев за 2023 год). Пожертвования, превышающие этот лимит, будут осуществляться исключительно посредством банковских операций. Если деньги внесены наличными в офисе политической партии, физическое лицо обязано подтвердить осуществление пожертвования, подписав декларацию под собственную ответственность, которая будет храниться и прикрепляться к бухгалтерским документам.

Незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума физическими лицами, выразившееся в превышении установленных законом лимитов или в интересах третьих лиц (анонимных) либо в нарушении правил, установленных действующей нормативно-правовой базой, влечет за собой санкции в виде штрафа в размере от 30 до 90 условных единиц, применяемым к физическому лицу, либо штрафа в размере от 180 до 300 условных единиц, применяемым к лицу, занимающему ответственную должность.

0
1
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?