X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЦИК собирается пересмотреть решение о количестве участков за рубежом

7 июн. 2021, 15:43   Политика
3184 1

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) пересмотрит свое решение об открытии за границей 139 участков для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля.

Заседание по этому вопросу состоится 8 июня в 15:00. Члены ЦИК решили перенести заседание, чтобы в нем могли участвовать все коллеги.

Зампредседателя ЦИК Владимир Шарбан предложил перенести обсуждение на 8 июня. «Мы должны убедить всех коллег прийти на заседание. Боюсь, что у нас не хватит голосов, чтобы принять какие-то решения», — отметил он.

Его поддержали глава ЦИК Дорин Чимил и большинство присутствовавших членов комиссии. «Завтра утром мы соберемся и обсудим проект, чтобы в 15:00 представить готовое решение», — предложил он.

Некоторые члены ЦИК уже представили свои предложения по поводу увеличения числа избирательных участков за границей. Так, Думитру Павел рекомендовал открыть еще 24 участка в Евросоюзе и США. А Сергей Гурдуза предложил увеличить число участков за границей до 150. При этом он рекомендовал закрыть те участки, в которых на прошлых выборах проголосовало минимальное количество граждан Молдовы. Так, согласно проекту Гурдузы, участки для голосования не нужны в Японии, Азербайджане, Китае, а также в некоторых городах стран ЕС, США и России.


Оба члена ЦИК, выступающие за увеличение числа участков, отметили, что правительство обязано найти средства на открытие дополнительных участков для голосования. «ЦИК не должно волновать, откуда Кабмин возьмет деньги, мы должны обеспечить право граждан на голосование», — отметил Гурдуза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?