X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦИК попросила правоохранителей расследовать нарушения при регистрации партии Democrația Acasă

29 июн. 2021, 15:30   Политика
2591 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратилась к правоохранительным органам с просьбой о расследовании фальсификации документов при регистрации на выборах партии Democrația Acasă.

Речь идет о действиях председателя партии Василия Костюка. Свой запрос ЦИК направила после того, как группа членов партии Democrația Acasă направила в Комиссию заявление, в котором обвинила своего лидера в фальсификации и подделке документов, а также в том, что он сделал ряд ложных заявлений, передает deschide.md

В своем ответе представителям данного политформирования ЦИК отмечает, что избирательный орган не имеет права вмешиваться в текущую деятельность политических партий. В связи с этим действия Костюка, ставшие причиной для обращения в ЦИК, предстоит изучить в Генеральном инспекторате полиции.

Кроме того, Комиссия обращает внимание на тот факт, что избирательное законодательство предусматривает четкие критерии и мотивы для исключения партии из избирательной гонки, и среди тех аргументов, которые предъявляют члены партии Democrația Acasă, нет оснований для применения такой санкции.

Напомним, ранее несколько членов партии Democrația Acasă обратились в Центральную избирательную комиссию с просьбой снять партию с предвыборной гонки. Они обвинили лидера партии Василия Костюка в фальсификации и подделке документов, в распространении ложных заявлений, «которые наносят моральный и материальный ущерб государству Республика Молдова и членам партии».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?