Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ЦИК отвергает обвинения ПДС в несоблюдении положений закона

16 сен. 2020, 13:37   Политика
2346 0

После обвинений Партии действий и солидарности (ПДС) в том, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выпустила циркуляр, в котором говорится, что партии, выдвинувшие своего кандидата на выборах, не могут поддержать его финансово, учреждение выступило с заявлением.

ЦИК отмечает, что положения ст. 1 Кодекса о выборах устанавливают, что на общих парламентских и местных выборах в качестве конкурента на выборах выступают партии и избирательные блоки, выдвинувшие кандидатов на выборные должности.

На президентских выборах только лицо, выдвинутое на должность президента Республики Молдова, является кандидатом на выборах. В этих условиях политическая партия и избирательный блок не идентифицируют себя с кандидатом, и любая финансовая поддержка политической партией кандидата, которого она выдвинула, осуществляется в соответствии с условиями, применимыми к юридическому лицу, в пределах установленного предела в размере 12 среднемесячных зарплат по экономике на текущий год.

«Напомним, что на президентских выборах 2016 года кандидат на пост главы государства также имел статус, отличающийся от статуса партии и избирательного блока, но потолок пожертвований на этом этапе был намного выше – до 400 средних ежемесячных зарплат по экономике.

Отметим, что снижение потолка финансовой поддержки деятельности политических партий и избирательных кампаний было произведено путем внесения изменений в избирательное законодательство в августе 2019 года по инициативе политической партии, которая сегодня выдвигает необоснованные обвинения в адрес ЦИК.


Согласно законопроекту о внесении изменений в Кодекс о выборах (законопроект № 263/2020), ЦИК предлагала предоставить политическим партиям и избирательным блокам, выдвигающим кандидатов, статус конкурента на выборах.

В то же время утверждения, согласно которым пожертвования можно делать только с 1 октября, не соответствуют действительности. Счет с пометкой «Избирательный фонд» может быть открыт до регистрации конкурента на выборах, при условии, что любые поступления и расходы с этого счета производятся только после регистрации конкурента на выборах. В этой связи отметим, что два конкурента на выборах, уже зарегистрированные в ЦИК, могут открыть счет в банке, получать пожертвования и оплачивать расходы.

Что касается финансирования избирательной кампании по выборам президента, ЦИК выпустила циркуляр, адресованный политическим партиям, в котором вносятся ясности в некоторые нормы избирательного законодательства по этому вопросу (https://bit.ly/2RuDrov). Это произошло в результате изучения финансовых отчетов инициативных групп по поддержке кандидатов на пост президента Республики Молдова, в которых ЦИК отметила, что было допущено превышение предельных значений, предусмотренных правовыми рамками», – говорится в заявлении ЦИК.

В связи с этим ЦИК призывает к спокойствию всех избирательных субъектов, особенно конкурентов на выборах, СМИ и гражданское общество, и настоятельно призывает их не вовлекать Комиссию в политические игры и строго соблюдать правовые положения для надлежащей организации и проведения выборов 1 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?