Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦИК объяснил, как будут голосовать в тюрьме, армии и больнице

15 янв. 2019, 18:40   Политика
2549 1

Избиратели, не зарегистрированные дома и / или по месту жительства, могут голосовать на парламентских выборах на любом избирательном участке, где они будут включены в дополнительные списки избирателей.

С заявлением выступила глава ЦИК Алина Руссу. В то же время созданы условия, при которых определенные категории граждан могут голосовать как на парламентских выборах, так и на консультативном референдуме.

«Избиратели, которые не имеют регистрации дома и / или место жительства, обязаны заполнить и подписать декларацию о своей ответственности за воздержание от многократного голосования и об ответственности за это в соответствии с положениями Уголовного кодекса», - сказала Алина Руссу.
Она уточнила, что право голоса осуществляется в том месте, где проживает избиратель. Некоторые категории избирателей являются исключениями из общего правила. Они осуществляют свое право голоса при особых условиях:

«Студенты и студенты с правом голоса обучающиеся в образовательных учреждениях в населенных пунктах, где у них нет регистрации, могут голосовать на парламентских выборах за кандидатов от национального избирательного округа и на республиканском консультативном референдуме на всех открытых избирательных участках в этих населенных пунктах. Они должны предъявить удостоверение личности с прилагаемой карточкой, карточкой студента или ученика, заполнить и подписать декларацию о своей ответственности за многократное голосование в соответствии с штрафными санкциями УК», - сказала Руссу..

Те же условия установлены: для лиц, содержащиеся под стражей на основании ордера на арест, для лиц, находящихся в тюрьме, в отношении которых приговор не является окончательным, исполняющих наказание за правонарушение в виде ареста, для лиц, осужденных в населенных пунктах, в, которых не имеют регистрации по месту жительства или пребывания. Те же условия утверждены и в случае военнослужащих срочной службы. Лица, которые будут находиться под домашним арестом, смогут потребовать переносную урну, проинформировав контролирующие органы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?