Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЦИК не спешит требовать отстранения Шора

6 апр. 2018, 11:10   Политика
4773 2

Члены Центральной избирательной комиссии отказались рассматривать на этой неделе проект об отстранении Илана Шора с поста примара Оргеева, сообщает новостной портал Noi.md.

Представитель ЦИК Серджиу Гурдуза заявил, что, согласно законодательным нормам, ЦИК обязан заняться рассмотрением данного случая и попросить компетентные судебные инстанции высказаться в отношении отстранения Шора от должности. Предложение рассмотреть тему на заседании Комиссии, однако, не набрало необходимого количества голосов. Гурдуза обвинил коллег в применении двойных стандартов в подобных ситуациях.

«В отношении одного примара процедура отстранения была проведена в духе законодательных норм, в отношении другого примара, который был уже осужден, не говоря уже о том, что он был привлечен к суду, отстранения не происходит. ЦИК принял во внимание этот случай и просит суд высказать свое мнение в отношении отстранения», – заявил Серджиу Гурдуза.

Обвинительный акт против скандально известного бизнесмена Илана Шора находится в настоящее время на рассмотрении Апелляционной палаты Кишинева.

Напомним, что Суд сектора Буюканы приговорил Илана Шора к семи годам и шести месяцам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа. Тогда суд распорядился освободить примара Оргеева из-под ареста и перевести под судебный контроль до вынесения окончательного приговора. Прокуроры потребовали назначить ему 19 лет лишения свободы, учитывая, что сомнительный бизнесмен нанес ущерб Bаncа de Economii в размере пяти миллиардов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?