X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЦИК начал процедуру проверки четырех депутатских мандатов

15 янв. 2019, 18:48   Политика
2774 1

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала процедуру проверки четырех депутатских мандатов в парламенте Республики Молдова.

Cекретарь ЦИК Вячеслав Агригороае заявил, что 10 января 2019 года председатель парламента Республики Молдова сообщил комиссии о том, что депутаты Раиса Апольски, Валентина Булига, Артур Решетников и Корнелиу Михалаке подали заявления об отставке в связи с назначением на новые должности.

Учитывая, что заявления об отставке были поданы вне сессии парламента Республики Молдова, спикер уточняет, что парламент не в состоянии принять решения в связи с объявлением депутатских мандатов вакантными.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ЦИК приняла к сведению образование вакантных депутатских мандатов в парламенте Республики Молдова и предложила Конституционному суду (КС) признать действительными мандаты резервных кандидатов от ДПМ: нынешнего председателя Районного совета Резина Элеоноры Граур и экс-депутата Георгия Брашовски. Учитывая, что Артур Решетников и Корнелиу Михалаке пришли в парламент по спискам ПКРМ, их места должны занять помощник депутата, агроном Иван Филимон и бывший депутат, врач Геннадий Морков.

Кроме того, ЦИК обратилась в КС для уточнения своих полномочий в связи с процедурами признания депутатских мандатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?