Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЦИК: Как будут голосовать студенты и школьники

24 мая. 2021, 12:07   Политика
2306 1

В связи с проведением выборов 11 июля представители Центризбиркома сообщили более подробную информацию. Как сообщает ЦИК, право голоса реализуется по месту жительства или проживания избирателя. Если у избирателя имеются и место жительства, и место нахождения, в период действительности места нахождения он голосует по месту нахождения.

Согласно избирательному законодательству, на парламентских выборах студенты и школьники, имеющие право голоса, поступившие в образовательные учреждения в населенном пункте, где у них нет регистрации дома или по месту жительства, могут голосовать на любом избирательном участке, открытом в данном населенном пункте, и обязаны соблюдать следующие условия:

а) предъявить удостоверение личности с сопроводительной картой;

б) предъявить студенческий билет учебного заведения соответствующего населенного пункта;

в) заполнить и подписать заявление об обязательстве воздержаться от многократного голосования, будучи информированным об уголовной ответственности в случае нарушения этой обязанности.


В то же время, учитывая тот факт, что досрочные парламентские выборы 11 июля состоятся во время летних каникул, а студенты и школьники могут находиться не там, где они имеют постоянное или действующее местожительство, Центральная избирательная комиссия предупреждает, что они могут:

- объявить новое место жительства не позднее 10 июня включительно органу местного публичного управления (примэрия или претура сектора в случае Кишинева) для регистрации в избирательном списке на избирательном участке в соответствии с местом нахождения. Заявление подается заявителем лично при предъявлении удостоверения личности с оригиналом и копией прилагаемого бланка. После подачи заявления лица будут внесены в основной избирательный список голосования участка, на котором они должны голосовать:

- взять свидетельство о праве голоса, которое позволит им проголосовать на любом другом избирательном участке в стране. Свидетельство можно получить на избирательном участке избирательного округа по предыдущему адресу в период с 21 июня по 10 июля. На основании этого в день выборов граждане регистрируются в дополнительном списке, а свидетельство остается на избирательном участке и прилагается к дополнительному списку.

Для проверки правильности данных, содержащихся в Государственном реестре избирателей, а также избирательного участка, где они голосовали на последних выборах, в зависимости от адреса места жительства или проживания избирателям предлагается зайти на страницу verifica.cec.md.

Впоследствии, после составления избирательных списков, информация будет обновлена, и проверка списков сможет производиться в избирательных бюро на избирательных участках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?