Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Чуря – о Платоне: "Он может вернуть украденное. Он знает все схемы"

16 июн. 2020, 15:45   Политика
3855 10

Вячеслав Платон, которого приговорили к 19 годам тюрьмы за причастность к хищению средств из банков Молдовы, вышел на свободу.

Генеральная прокуратура признала дело сфальсифицированным. Эксперты строят прогнозы, сдвинется ли с места дело о краже миллиарда? И как это событие повлияет на расклады в молдавской политике? Комментарий специально для eNews политолога Корнелиу Чури.

"Тот, кто в состоянии украсть, может вернуть украденное. Платон много знает, наверняка имеет записи бесед, он же участвовал во всех этих тёрках. Он знает все схемы", – считает политолог.

Чуря напомнил, что ландромат – детище Платона, он один из разработчиков этой масштабной операции и непосредственный ее участник.

"Поэтому Плахотнюк в свое время платил и очень старался, чтобы его самого серьезного соперника Платона удерживали в тюрьме как можно дольше" , – уточнил он.


На вопрос, какой выход у олигарха, положение которого осложнилось, Корнелиу Чуря ответил:

"Да. Ему отказали в политическом убежище в США. Теперь он ждет решения суда о продлении визы. Если это не случится, у него остается два выхода. Бежать в страну, где ему можно спрятаться, что маловероятно. И второй – его в наручниках вернут в Молдову, потому что есть запрос молдавских властей об экстрадиции».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?