X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что значит для нашей страны быть кандидатом в члены ЕС?

23 июн. 2022, 16:15   Политика
4784 0

По словам Станислава Секриеру, старшего аналитика Института исследований безопасности Европейского союза, статус кандидата на вступление в ЕС обеспечивает более тщательный надзор за проведением реформ, большее финансирование для укрепления демократических институтов, регионального развития, человеческих ресурсов и развития сельских районов.

«Отныне оценка и отчетность по Молдове будут проводиться по-другому. Для государств-кандидатов мониторинг и отчетность о прогрессе или отсутствии прогресса гораздо более детализированы и лучше структурированы», — написал аналитик на своей странице в Facebook, передает Noi.md.

По его словам, ежегодный выпуск отчетов о ходе работы еще больше заставляет правительство проводить реформы и добиваться результатов.

«Другими словами, контроль по отношению к странам-кандидатам гораздо жестче. Раньше одним из требований гражданского общества по отношению к ЕС было использование механизмов мониторинга, применяемых к странам-кандидатам», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, еще одним примером является то, что страны-кандидаты до вступления имеют доступ к фондам до вступления (IPA), невозмещаемым фондам (гранты, которые могут покрывать до 50% проекта), которые позволяют странам-кандидатам подготовиться к членству в ЕС.


«Помощь оказывается в пяти областях: институциональное строительство, трансграничное сотрудничество, региональное развитие, человеческие ресурсы и развитие сельских районов», — сказал Секриеру.

По его словам, эти два примера показывают, что со статусом кандидата приходят конкретные выгоды для граждан.

Более того, подчеркнул он, мы не должны игнорировать тот факт, что Молдова делает большой шаг к самой передовой и процветающей структуре экономической интеграции в мире.

В то же время аналитик отмечает, что десятилетия, когда Турция выступала в качестве государства-кандидата, не вступая в ЕС, — это лишь один пример, и что есть и другие примеры: «В 2004 году Хорватия была признана государством-кандидатом, в 2013 году Хорватия присоединилась к ЕС».

В четверг Европейский совет принял решение о предоставлении Молдове статуса страны-кандидата, согласно внутреннему документу Европейского совета, который будет обнародован ближе к концу дня.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?