X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Что заявил Павел Филип на Мюнхенской конференции по безопасности

18 фев. 2018, 12:15   Политика
10023 6

В кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в эти дни в столице Баварии, премьер-министр Павел Филип обсудил вектор развития с рядом официальных лиц.

Во встрече участвовали европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев и президент Армении Серж Саргсян.

Павел Филип отметил, что одной из самых частых характеристик нынешней ситуации в международных отношениях является непредсказуемость. Она порождает недоверие к органам власти и нормам, политическую дезориентацию, препятствует привлечению иностранных инвестиций, что в свою очередь отрицательно сказывается на экономическом росте.

Состояние неопределенности витает и над Восточной Европой, где все страны региона сталкиваются с рядом подобных внутренних и внешних проблем, таких как структурные реформы, консолидация демократических институтов, борьба с коррупцией, сокращение бедности, модернизация инфраструктуры, а также разделение по геополитическому принципу между Востоком и Западом. И тесно связаны с последней проблемой отношения каждой страны с Россией.

«Республика Молдова в той или иной степени сталкивается со всеми этими проблемами, но пытается справиться с ними или ослабить их последствия. Мы продвигаем амбициозную программу реформ, основанную на Соглашении об ассоциации с ЕС», – отметил премьер-министр Молдовы.


Он подчеркнул, что в общих интересах сделать ситуацию в восточноевропейском регионе предсказуемой и стабильной. Главная роль в достижении этой задачи принадлежит самим восточноевропейским странам – они должны стремиться к процветанию и усилению устойчивости к внутренним и внешним вызовам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?