Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что заставило Майю Санду пойти на авантюру с назначением генпрокурора?

11 ноя. 2019, 16:00   Политика
4948 3

Пойти на авантюру с назначением генпрокурора действующего премьер-министра Молдовы Майю Санду заставили плохие результаты на посту главы правительства, падение рейтинга блока ACUM, а также желание победить на следующих выборах президента в ноябре 2020 г.

Такое мнение высказал депутат парламента от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, передает Noi.md.

На своей странице в соцсети он привёл ряд причин, которые, по его мнению, заставили премьер-министра М.Санду пойти на эту авантюру с назначением генпрокурора:

1. Страх падения рейтинга из-за альянса с ПСРМ: АКУМ проиграл Кишинев, появился риск проиграть президентские выборы.

2. Провалы правительства: нет арестов, инвестиций, возврата украденных активов –аэропорта, миллиарда и т.д. Выросли тарифы на электроэнергию на 15%, цены на фрукты овощи. Появились протесты транспортников – нет "дозволов". Для этого надо ездить в РФ, но Санду не хочется раздражать правых! А значит, будут финансовые потери.


3. Появились серьезные экономические угрозы: упали денежные переводы гастарбайтеров и темпы роста экспорта в ЕС, стагнируют инвестиции (ПИИ), рост ВВП (в зоне 3%). Есть проблемы с газом – Украина не хочет подписывать с «Газпромом» договор о транзите.
МВФ «прогибает» правительство, требуя урезания социальных программ, повышения налогов, НДС и т.д. Это уже раздражает бизнес. Короче – экономических прорывов не будет.

Богдан Цырдя отметил, что Майя Санду любой ценой хочет стать президентом.

«Она не простила Игорю Додону свой проигрыш в 2016. Везде трубит, что ее победу украли! Став премьером, Санду быстро поняла, что не справляется с ситуацией. Дальше будет хуже. Появилось разочарование. Всё больше людей стали понимать, что Санду – слабый премьер. Вот она и пошла на открытый конфликт с ПСРМ, с президентом, провоцируя свою отставку.

План прост: «Я не премьер-импотент, я жертва. Меня устранили за то, что я хотела дать людям «честного» генпрокурора! Такого же «честного», как и мои министры!»

Она начнет протесты против И.Додона, обвинит его, что он «Плахотнюк-2». Попытается организовать палаточные городки. Главный расчет Санду – взятие президентуры в ноябре 2020!

Получится? Не уверен.

Ясно одно – своими амбициями она поставила под удар правительство, реформы, собственных товарищей, будущее страны.
Хотя, чего не сделаешь ради кресла президента?» - подчеркнул Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?