Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что убережет Молдову от втягивания в орбиту военных действий? Мнение

30 июл. 2022, 11:30   Политика
3433 0

Нейтральный статус Молдовы - это единственное, что может уберечь республику от втягивания в орбиту военных действий.

Об этом заявил политолог Зураб Тодуа, выступая в авторской программе Людмилы Бельченковой «TEMA» на телеканале Primul în Moldova, передает Noi.md.

Он отметил, что, если взять с севера, с Баренцева моря, и до Черного моря на юге, Молдова - это единственная территория, страна, которая находится более-менее в безопасности, потому что у нее есть нейтральный статус.

"Все остальные государства - Польша, страны Прибалтики, Венгрия - они так или иначе находятся на той или иной стороне, под влиянием Запада, и вынуждены участвовать в военных действиях, пусть и косвенно. А Молдова является нейтральной страной, она может сохранять мир и стабильность, и это ее защищает от возможных серьезных неприятностей", - заявил Зураб Тодуа.

Он отметил позицию молдавских властей, президента и премьер-министра, которые с начала войны в Украине заявляли всем четко о нейтральной позиции Молдовы, но выразил сожаление, что затем, спустя несколько месяцев, возможно, под давлением Запада в высказываниях официальных лиц появилось желание встать на позицию одной из сторон конфликта, вести дискуссии о возможном оснащении молдавской армии современным оружием, что может оказать негативное влияние в перспективе.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?