Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что сыграет решающую роль на президентских выборах в Молдове

24 сен. 2020, 10:24   Политика
2119 1

На предстоящих президентских выборах в Молдове решающую роль играет тема цивилизационного выбора и вопрос самоопределения нации, и на выборах надо голосовать, отвечая на вопрос: "С кем вы?"

Такое мнение высказал известный российский политконсультант, политолог, историк, теле- и радиоведущий Дмитрий Куликов выступая онлайн в ходе встречи в Международном медиаклубе "Формат А3", посвященной теме «Цивилизационный разлом: причины глобального политического кризиса», передает Noi.md.

По его словам, либерализм превозносит индивидуума как такового, и это ведет к социальной разобщенности. Но человек вне социума существовать не может, поэтому важно определить, к какому социуму ты принадлежишь.

"И Молдавии никуда не уйти от этого цивилизационного выбора", - отметил Дмитрий Куликов.

Он подчеркнул, что отличие русской цивилизации в том, что она не требует от человека отказаться от своей этнической принадлежности, чтобы считаться русским. Таких цивилизаций мало.


Западная цивилизация базируется на двух фундаментальных ценностях: понятие собственного превосходства и стремление овладеть миром. Если ты не овладел миром, ты не сверхчеловек. Это нашло ярчайшее выражение в концепции Ницше, которую подхватил Гитлер, утверждая, что ариец и есть этот сверхчеловек.

"А Россия к овладению миром никогда не стремилась, за исключением одного короткого исторического периода. Не зря Достоевский утверждал, что сущность русского человека не этническая, а всеэтническая.

Вся массовая западная демократия построена на том, чтобы человек не задавал себе вопроса: «Кто я, к кому принадлежу?». Если ты этого не знаешь, ты никто, и тогда результаты голосования можно повернуть как угодно. Быть никем очень дорого, и это нужно понять, прежде чем идти голосовать. И в России, и в Молдавии люди гораздо ближе к такому сознательному политическому поведению, чем на Западе», - отметил известный российский политконсультант, политолог, историк, теле- и радиоведущий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?