Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что происходит с законом о конфискации имущества

27 сен. 2021, 10:50   Политика
2938 6

Министр юстиции Сергей Литвиненко утверждает, что закон о конфискации имущества может иметь серьезные последствия для дел, которые находятся на рассмотрении, сообщает Noi.md.

В интервью Zdg.md Литвиненко упомянул, что если бы уголовный закон действовал хотя бы 5 минут, он автоматически повлек бы за собой окончательные юридические последствия.

Если мы обратимся к закону, который был одобрен ранее, то это было не для упрощения или ускорения процесса конфискации активов.
Напротив, это был закон, вводивший больше сроков давности, которые короче, чем сейчас, и, случайно или нет, но некоторые, включая депутатов, проходящих по делам, связанным с невозможностью объяснения возникновения некоторых активов или имущества, полученного во время действия их мандатов, были бы освобождены от ответственности. Сразу после того, как закон был одобрен во втором чтении, я обратился в Конституционный суд.

Мне удалось добиться его отмены, потому что, если бы закон вступил в силу, он имел бы серьезные последствия для дел, которые находятся на рассмотрении. Если уголовный закон действует хотя бы 5 минут, он автоматически влечет за собой окончательные юридические последствия, и впоследствии вы уже не сможете вернуться к нему.

Тогда мне удалось отменить этот закон. Думаю, что в сентябре КС рассмотрит запрос и вынесет решение. С 2016 года у нас есть Национальный орган по неподкупности. Взята модель румынского агентства по неподкупности, но, к сожалению, мы видим, что пока у нас нет случаев конфискации активов.


Есть много чиновников, судей, прокуроров, имущество которых превышает заявленный официальный доход в сотни раз, но у нас нет окончательных случаев конфискации активов. Мы проведем реформу так, чтобы к коррупционерам, состояние которых в сотни тысяч раз превышает официальные доходы, были применены санкции», - заявил Литвиненко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?