X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что предусматривает решение парламента по отчету о краже миллиарда

20 авг. 2021, 13:23   Политика
3878 11

После нескольких часов дебатов на сегодняшнем заседании парламент 57 голосами принял Решение по итогам парламентских слушаний о ходе действий по возвращению финансовых средств, похищенных из банковской системы.

Текст Решения:

"Статья 1. Принимаем к сведению информацию, представленную в письменной форме Генеральной прокуратурой о ходе действий по возвращению финансовых средств, похищенных из банковской системы.

Статья 2. Установлено, что ответственность за организацию и обеспечение эффективных мер по возвращению финансовых средств, похищенных из банковской системы, лежит на руководстве Генеральной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией.

Статья 3. Анализируя представленную информацию, парламент констатирует отсутствие измеримых действий и прогресса в процессе возврата финансовых средств, похищенных из банковской системы, и считает, что неэффективные действия руководителей ответственных органов необоснованно задерживают принятие эффективных мер по достижению цели.


Статья 4. В контексте вышесказанного парламент считает неудовлетворительной деятельность руководства Генеральной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией по возвращению финансовых средств, похищенных из банковской системы.

Статья 5. От Генеральной прокуратуры требуется:

а) изучить причины стагнации, допущенные ответственными органами в процедурах расследования ограбления банковской системы;

б) принять меры и активизировать международное сотрудничество со специальными службами стран, в том числе через совместные следственные группы и Агентства Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (EuroJust), с целью расследования банковских мошенничеств и глобального возвращения украденных средств и активов;

в) разработать и утвердить в течение 30 дней действенный и доступный инструмент взыскания финансовых средств, похищенных из банковской системы, а также новый план действий по его реализации;

г) публичная полугодовая отчетность о ходе и результатах, полученных в процессе возврата финансовых средств, похищенных из банковской системы.

Статья 6. Высшему совету магистратуры рекомендуется, согласно закону, проверить деятельность и принять все необходимые меры, чтобы суды при отправлении правосудия по делам, связанным с хищениями в банковской системе и возвратом финансовых средств, похищенных из банковской системы, обеспечили соблюдение принципов, касающихся скорости процесса, прозрачности отправления правосудия и открытости для общества, эффективности деятельности судов и судей, а также соблюдение судьями Этического кодекса.

Статья 7. Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету совместно с Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку будут отслеживать в рамках парламентского контроля эволюцию процедур расследования ограбления банковской системы и ход действий, предпринятых государственными органами в процессе восстановления финансовых средств, похищенных из банковской системы, сообщая соответствующую информацию пленарному заседанию парламента каждые шесть месяцев.

Статья 8. Настоящее решение вступает в силу с даты его принятия".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?