Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Что ответил Лянкэ на обвинения в том, что он солгал о присоединении к ЕС

16 мар. 2018, 15:28   Политика
3658 2

Вице-премьера по европейской интеграции Юрие Лянкэ спросили сегодня об обещаниях о присоединении к ЕС, данных в 2012, 2014 и 2018 годах.

Во время обсуждения простого вотума недоверия, депутат ПСРМ Влад Бэтрынча обвинил Лянкэ в том, что он кормил электорат пустыми обещаниями только для того, чтобы удержаться у власти в последние годы.

«Я пригласил вас поговорить о пропаганде, это то, чем вы занимались, будучи простым премьер-министром. В 2009 году вы говорили, что в 2012 году Молдова подаст заявление о присоединении и станет членом ЕС в 2014 году. Потом вы сказали, что подаст заявление в 2015 году, а членом станет в 2018 году. Мой вопрос следующий: почему, когда вы пришли к власти под флагами ЕС, вам доверяли 70% граждан, а сегодня – 40%?», - спросил Бэтрынча.

Юрие Лянкэ отрицал, что он когда-либо обещал точный срок для европейской интеграции, и обвинил социалистов в дезинформации.

«Никогда в 2009 году я не говорил, что мы станем страной-кандидатом в 2012 году, и в 2014 году не говорил. Оставьте ложь в сторону. Вы сказали, что я был простым премьер-министром. Никогда, ни в одном интервью я не использовал эту фразу. В 2015 году, на вопрос, почему я, в качестве премьер-министра, никого не арестовал, я сказал, что я был всего лишь премьер-министром, а не прокурором или судьей», - отреагировал Лянкэ.


В то же время, вице-премьера упрекнул его в том, что он идет по неверному пути, думая, что полным копированием законодательства других стран, обеспечит развитие нашей страны.

«Мы здесь, в парламенте не раз видели проект копипаст с законодательства Румынии, который никак не укладывается в нашу реальность»,- заявил депутат-коммунист Олег Рейдман.

«Нет никакого различия между румынским законодательством, основанным на европейских директивах, и тем, что мы делаем, исходя из обязательств Соглашения об ассоциации», - ответил Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?