X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Что обсудили посол по особым поручениям МИД России и глава МИД Приднестровья

29 июн. 2021, 18:15   Политика
2080 2

В рамках рабочей командировки в столицу Российской Федерации министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев встретился с послом по особым поручениям МИД России Виталием Тряпицыным.

Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства самопровозглашенной ПМР, в ходе беседы состоялось детальное обсуждение широкого комплекса актуальных вопросов в рамках урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова.

В этом контексте стороны высказались за неукоснительное исполнение договоренностей в рамках пакета «Берлин+», а также активизацию диалога на всех уровнях переговорной конструкции, включая проведение без каких-либо предусловий заседаний «Постоянного совещания…» в формате «5+2» в соответствии с принципами и процедурами переговорного процесса.

В развитие дискуссии дипломаты выразили обеспокоенность недавними провокациями одной из политических сил РМ в Зоне безопасности.

Как отметил Виталий Игнатьев, данные акции в пунктах пропуска Приднестровья создали проблемы в части свободы передвижения людей и сопровождались угрозами в адрес представителей правоохранительных органов Приднестровья.


Глава внешнеполитического ведомства сообщил о направлении в адрес молдавской стороны и всех международных участников переговорного процесса обращения о недопустимости подобных действий, чреватых нарушением прав приднестровцев и нагнетанием напряженности в Зоне безопасности.

В ходе встречи собеседники также уделили внимание отдельным аспектам, касающимся развития российско-приднестровского сотрудничества и функционирования миротворческой операции на Днестре.

В завершение общения была выражена обоюдная заинтересованность в продолжении системной коммуникации по всему спектру актуальных направлений двустороннего взаимодействия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?