Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что обсудила Майя Санду с еврокомиссаром по внутренним делам

12 мая. 2022, 16:00   Политика
2230 0

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с Европейским комиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон, находящейся с рабочим визитом в Кишиневе.

В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы, касающиеся безопасности в регионе в контексте российской военной агрессии на Украине, а также волны беженцев, порожденной этой войной. Глава государства отметила, что для Республики Молдова важно и впредь помогать всем, кто нуждается в убежище. В свою очередь комиссар Илва Йоханссон заявила, что солидарность молдавских граждан в этой ситуации была беспрецедентной, и они заслуживают самой высокой оценки.

Обсуждения также были посвящены усилиям властей страны по решению новых задач – укреплению границы, увеличению числа пограничников и сотрудников полиции, задействованных в обеспечении правопорядка, мобилизации учреждений для обеспечения оптимальных условий для беженцев. В этом контексте президент Майя Санду поблагодарила ЕС за оперативное направление в Молдову офицеров FRONTEX и других экспертов, работающих совместно с пограничной полицией, за помощь, оказываемую EUBAM беженцам, и за меры по их перенаправлению в страны ЕС.

«Защита и безопасность наших граждан остается приоритетом. Считаю достойной высокой оценки вовлеченность и самоотверженность, проявленные за этот период сотрудниками различных структур правоохранительных органов", - отметила глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?