X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что не так с обвинением в Молдове лиц в незаконном обогащении?

1 июн. 2022, 14:00   Политика
3452 0

При обвинении лица в незаконном обогащении необходимо задерживать его после сбора соответствующих доказательств, но у нас в Молдове все происходит наоборот: сначала арестовывается человек, а потом начинается поиск доказательств его вины.

Такое мнение высказал юрист Ион Дрон, выступая в программе "Механизм действия" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md

"Когда речь идет о незаконном обогащении, то, говоря чисто юридически, исходя из одного принципа криминалистики, мы идем от доказательств к лицу, собираем доказательства и задерживаем его. А у нас все происходит наоборот. Мы арестовываем человека и потом уже начинаем искать доказательства. И это мы не можем искоренить уже лет двадцать в Молдове", - заявил юрист.

По его словам, начиная где-то с двухтысячного года, в Молдове наблюдается такая извращенная форма истолкования этого принципа доказательства по отношению к виновнику.

"Когда речь идёт о незаконном обогащении, можно собирать доказательства, человека можно вызвать, объявить ему, что он является обвиняемым, и решить вопрос с его арестом или направить дело в суд. У нас же задерживают этого человека, держат под арестом 3-4 месяца. Спрашивается, если у вас имеются все доказательства, а незаконное обогащение - это не доказательство свидетелями, это доказательства документами. То есть если выдвигать какому-то человеку такие обвинения, то надо идти по этому пути. А происходящее сейчас в стране доказывает то, что люди заняты сейчас больше формой, а не содержанием. Потому что на фоне роста цен что-то надо давать людям: хлеба и зрелищ. Зрелища они пытаются давать, но не очень получается, потому что человек голодный", - отметил Ион Дрон.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?