X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что Наталья Гаврилица обсудила со спикером парламента Азербайджана

11 окт. 2022, 11:15   Политика
2003 0

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в рамках своего официального визита в Баку встретилась с председателем Милли Меджлиса (парламентом) Азербайджана Сахибой Гафаровой, передает Noi.md.

Как сообщила пресс-служба азербайджанского парламента, поприветствовав премьер-министра Молдовы, председатель Милли Меджлиса коснулась нынешнего уровня связей между Азербайджаном и Молдовой. Сахиба Гафарова подчеркнула, что между двумя странами существуют традиционные отношения дружбы и партнерства. Она довела до внимания, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Председатель Милли Меджлиса особо подчеркнула значение взаимных визитов и встреч на уровне глав государств в развитии сотрудничества в различных сферах.

Говоря об энергетической политике Азербайджана, Сахиба Гафарова довела до внимания важную роль своей страны в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров. Она подчеркнула, что наглядным примером этого являются проекты, реализуемые Азербайджаном в данной сфере, а также Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, подписанный между Азербайджаном и Европейским союзом в июле нынешнего года.

Выразив удовлетворение первым официальным визитом в Азербайджан и посещением Милли Меджлиса, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица отметила, что за последние полтора года отношения между Азербайджаном и Молдовой, и без того находящиеся на высоком уровне, еще более интенсифицировались. Она подчеркнула, что наша страна высоко оценивает дружественные отношения с Азербайджаном.

Наталья Гаврилица поделилась впечатлениями от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках визита.


Касаясь экономических связей между Молдовой и Азербайджаном, она подчеркнула важную роль деятельности Межправительственной комиссии в этой сфере, отметила перспективы развития плодотворного сотрудничества между нашими странами в экономической, торговой, транспортной сферах, в области энергетической безопасности.

Отметив, что сегодня существуют хорошие возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами во всех сферах, премьер-министр довела до внимания особую роль законодательных органов в развитии связей.

Затем на встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, интересующим стороны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?