X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что написано в Декларации о признании Республики Молдова захваченным государством?

9 июн. 2019, 10:21   Политика
5197 1

ДЕКЛАРАЦИЯ

о признании государства Республики Молдова захваченным государством

Парламент Республики Молдова, являясь высшим законодательным органом народа и единственной законодательной властью страны, согласно статье 6 Конституции Республики Молдова, утвержденный в этой своей функции в результате парламентских выборов от 24 февраля 2019 года, с обеспокоенностью отмечает, что государственные и правоохранительные учреждения страны были захвачены. Все граждане этой страны задыхаются от повсеместной коррупции, воровства и незаконной приватизации общественного имущества, полного контроля над судебной системой, осуществляемой олигархией, а также многочисленных посягательств на права и свободы граждан. Мы, депутаты Парламента Республики Молдова, обязаны прекратить скатывание страны к диктатуре, способствовать установлению верховенства закона и восстановлению демократии в Республике Молдова, как это закреплено в Конституции.

Принимая во внимание важное значение заявления Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда (11.08.2015) о захваченном государстве, избирательном применении правосудия и существовании серьезных отклонений в политическом процессе в РМ;

Опираясь на Резолюции Европейского парламента от 9 июля и 4 ноября 2018 года, в которых обвиняется кишиневские власти обвиняются в:

- захвате государства, что проявляется также в решениях об отмене результатов свободных и демократических выборов в Кишиневе;

- преследовании оппозиционных партий;

- препятствовании расследованию кражи миллиарда и возмещении ущерба, нанесенного населению;

- арестах, преследовании и линчевании посредством СМИ членов и сторонников оппозиции;

- использовании спецслужб в качестве политической полиции и жестоком обращении с противниками режима.

Мы, депутаты, избранные в состав нового Парламента Республики Молдова, считаем, что построение правового государства является абсолютным приоритетом и что только таким образом мы сможем остановить скатывание Республики Молдова к ДИКТАТУРЕ. Только через освобождение захваченного государства мы сможем начать политику, направленную на решение социально-экономических проблем граждан. Только восстановив доверие граждан к функциональности государства, мы сможем остановить массовый исход людей, который ставит под угрозу само существование Республики Молдова. Только так мы сможем обеспечить справедливость и достойную жизнь для всех граждан здесь, дома.

Мы отмечаем наличие серьезного социального, экономического и политического кризиса, который усугубляется повсеместной и тотальной коррупцией в результате узурпации государственной власти, которая является наиболее серьезным преступлением против народа Республики Молдова в соответствии с положениями пункта 2 статьи 2 Конституции Республики Молдова.

В этих обстоятельствах Парламент Республики Молдова:

A. Осуждает нынешний олигархический режим во главе с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком, виновным в незаконном и неконституционном контроле над Генеральной прокуратурой, судебной властью, НЦБК, НОН, ЦИК, СИБ, НБИ и другими ведомствами, которые обязаны действовать самостоятельно, независимо от политического фактора, под демократическим контролем;

B. отмечает, что Демократическая партия под руководством Владимира Плахотнюка постоянно действует как тоталитарная партия, незаконно используя государственные средства для продвижения своих собственных проектов, репрессивных институтов, функций и рычагов с целью запугивания и устранения политических противников, используя политическую коррупцию через различные механизмы шантажа и взяточничества;

C. Осуждает повсеместную коррупцию – эту основную угрозу свободе, безопасности и благополучию Республики Молдова и ее граждан;

D. Отмечает чрезвычайно серьезную ситуацию в области правосудия, гарантирования и защиты прав человека, указывая также на серьезное нарушение основных норм в области гражданских прав и свобод, включая унижающее достоинство обращение, пытки и насильственную депортацию просителей политического убежища.

В результате такого положения дел Молдова стала одной из самых бедных и уязвимых стран Европы с вызывающим тревогу уровнем депопуляции.

Такое положение вещей можно изменить.

Осознавая всю серьезность ситуации и руководствуясь ответственностью перед народом, мы, депутаты Парламента Республики Молдова, обязуемся последовательно стремиться к восстановлению правопорядка и уважению основных прав граждан страны.

В связи с этим мы выражаем вотум недоверия руководству следующих государственных структур, ставших послушными инструментами олигархического режима, и считаем насущно необходимыми:

- Отставку Генерального прокурора и определение независимого прокурора, предпочтительно из европейского региона, с его/ее назначением на данную должность;

- Отставку руководства Службы информации и безопасности;

- Отставку членов Центральной избирательной комиссии;

- Отставку руководства Национального центра по борьбе с коррупцией;

- Отставку членов Совета по телевидению и радиовещанию;

- Отставку руководства Национального органа по неподкупности;

- Отставку руководства Высшей судебной палаты, а также других правовых и регулирующих органов;

- Создание парламентских следственных комиссий по расследованию:

1) кражи миллиарда с обязательным обнародованием НБМ отчета Kroll 2;

2) последствий применения положений закона об амнистии капиталов;

3) операций по отмыванию денег (дело ландромата).

В этих условиях мы берем на себя ответственность за принятие в срочном порядке пакета нормативных актов, необходимых для освобождения перечисленных ведомств, а также отмены смешанной избирательной системы и возвращения к пропорциональной системе голосования, улучшенной в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Осознавая серьезность последствий коррупции для граждан Республики Молдова, обязуемся принять «Закон Магнитского», чтобы соответствовать усилиям международного сообщества по предупреждению и наказанию за финансовые преступления, по ликвидации международных схем отмывания денег.

Настало время срочно и коренным образом изменить положение дел, вернуть Республику Молдова ее собственным гражданам и доказать нашему народу, что мы служим стране и ее народу!

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?