Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Что Майя Санду поручила послам Молдовы в Евросоюзе

18 авг. 2022, 16:00   Политика
3010 0

Проблемы диаспоры, способы обеспечения социальной защиты граждан Молдовы, временно работающих за рубежом, поиск новых рынков, энергетический кризис, привлечение инвестиций, улучшение двусторонних отношений, продвижение реформ - вот основные задачи послов Республики Молдова в странах ЕС.

Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на открытии заседания послов Республики Молдова в Кишиневе, пишет trm.md

"Процесс европейской интеграции требует времени, и есть много вещей, которые нам необходимо сделать, но всегда есть возможность ускорить этот процесс. Европейская интеграция - это не только работа посла в Брюсселе, европейская интеграция - это работа всех нас, особенно послов, находящихся в Европе. Знайте, что перед вами стоит двойная задача - задача улучшения двусторонних отношений, а также задача повышения наших шансов на европейскую интеграцию. Мы должны работать со всеми странами", - заявила Майя Санду.

Встреча послов Молдовы пройдет с 18 по 19 августа в Кишиневе. Цель мероприятия - рассмотреть вопросы, связанные с реализацией внешней политики нашей страны и определить новые задачи и приоритеты на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценить работу дипломатических представительств и повысить их эффективность. На встрече будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием международных отношений в последнее время, в частности угрозы региональной и международной безопасности.

"Сегодня и завтра на этой встрече мы обсудим наши цели на предстоящий год. Вместе с послами мы проведем несколько часов на Конгрессе диаспоры и встретимся с местными производителями, ведь каждый член дипломатической службы будет продолжать делать все для экономического улучшения Республики Молдова путем продвижения экспорта", - сказал министр МИДЕИ Нику Попеску.


Также будут обсуждаться дальнейшие шаги, связанные с предложением Республике Молдова статуса страны-кандидата в члены ЕС, а также план внедрения 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.

По данным МИДЕИ, приоритетом повестки дня являются также проблемы диаспоры, пути обеспечения социальной защиты граждан Молдовы, временно работающих за рубежом. В связи с этим главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, организованном в этом году под девизом "Маленькая страна с большим сердцем".

В программе мероприятия - встречи глав миссий с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу, другими руководителями государственных учреждений.

Министры иностранных дел Румынии, Украины и Турции примут участие в качестве специальных гостей с выступлениями в режиме видеоконференции. В конференции также примут участие Европейский комиссар по вопросам соседства и расширения и директор департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Франции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?