X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что известно о компаниях, активы которых арестованы в рамках дела Плахотнюка

30 окт. 2019, 11:39   Политика
4581 0

Антикоррупционная прокуратура объявила сегодня утром, что был наложен секвестр на активы стоимостью 55,4 млн леев в рамках уголовного производства по делам об отмывании денег в особо крупных размерах, в которых фигурирует Влад Плахотнюк.

В списке арестованных активов есть названия компаний, известных как в Молдове, так и за рубежом, передает unimedia.info.

Список арестованных активов включает долю в 100% уставного капитала BB-DIALIZĂ SRL, стоимость которой составляет 31 826 322 лея. Mold-street пишет, что в марте 2014 года Министерство здравоохранения выбрало в качестве частного партнера для услуг в области диализа компанию BB-Hämodialyse Handelsgesellschaft mbH из Германии, основанную 5 октября 2013 года адвокатом Сильвано Пирритано из бюро «Попа и компаньоны». Компания взяла на себя обязательство построить или модернизировать 12 диализных центров, а впоследствии объявила, что их будет только три: в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. В апреле 2014 года немецкая компания основала в Кишиневе фирму BB-Dializă SRL с капиталом 5400 леев, а с 2015 года ее администратором является Дмитрий Онуфрейчук.

Летом 2017 года поменялся номинальный владелец BB-Dializă SRL - теперь это кипрская компания BB-Hamodialyse Limited, которая ранее называлась Melpomania Limited. Кто является конечным бенефициаром - неизвестно, но причиной является оптимизация затрат.

В конце прошлого года правительство приняло решение о продлении периода с 12 до 25 лет в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в области услуг диализа, предоставив частному партнеру некоторые исключительные права в этой области. Документ был представлен и одобрен в спешном порядке, и поэтому BB-Dializa SRL получила эксклюзивные права на молдавском рынке.


Еще одна компания, которая включена в список конфискованных активов, объявленный Антикоррупционной прокуратурой, – это SRL BASS-SYSTEMS (одна из крупнейших ИТ-компаний в Молдове), у которой были арестованы активы на сумму 2 950 000 леев. Mold-street также пишет, что до начала августа 2019 года акционерный капитал Bass Systems SRL составлял 2,95 млн леев, принадлежащих Assentis Holdings Limited на Кипре (72%) и Онисиму Попеску (28%), последний был администратором Bass Systems SRL. Позже Онисим Попеску приобрел долю Assentis Holdings Limited и стал единственным партнером Bass Systems. Согласно источникам, за Assentis Holdings Limited стояли лица, близкие к Демократической партии Молдовы и бывшему лидеру Владимиру Плахотнюку.

Конфискация была произведена, несмотря на то что на момент возбуждения уголовного дела на имя Плахотнюка компания Bass Systems официально принадлежала Онисиму Попеску на все 100%.

«В ходе уголовного преследования конфискация применяется как к активам лиц, причастных к преступлению, так и к другим лицам, если активы добыты преступным путем, а также к любым доходам от этих активов. Кроме того, конфискация может быть применена к активам, преобразованным из товаров, полученных в результате правонарушений, и из доходов от этих товаров», – пояснил представитель Генеральной прокуратуры Эмиль Гайтур для UNIMEDIA.

Арестованы и активы компании GMG Production SRL, принадлежащей Blue Sound Investments Limited, капитал которой оценивается в 10 800 000 леев. В GMG Production входят Prime и Publika TV, контролируемые бывшим лидером ДПМ, а также Canal 2 и Canal 3, владельцем которых является Олег Кристал, советник Плахотнюка.

В то же время были изъяты банковские счета в леях и евро, которыми владел Владимир Плахотнюк в Victoriabank.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?