X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что Ирина Влах обсудила с главой МИД Турции

22 фев. 2021, 17:50   Политика
2619 0

Башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, передает Noi.md.

В ходе беседы стороны обсудили возможность оказания автономии дополнительной поддержки для борьбы с эпидемией, в том числе возможность поставки вакцин от COVID-19.

Ирина Влах поблагодарила главу МИД Турции за визит в Гагаузию в августе 2020 года и отметила важность открытия Генерального консульства Турции в Комрате.

Также были обсуждены этапы завершения строительства многофункционального спортивного комплекса в Комрате. Глава Гагаузии пригласила Мевлюта Чавушоглу на открытие спортивного комплекса весной этого года.

Ирина Влах рассказала и о планах по проведению международной конференции под эгидой Верховного комиссара ОБСЕ на тему функционирования и строительства эффективных моделей автономий.


Башкан также отметила принятие парламентом Молдовы двух из трех законодательных инициатив, направленных на укрепление статуса и полномочий АТО Гагаузия.

Ирина Влах и Мевлют Чавушоглу также коснулись вопросов, касающихся поддержки развития гагаузского языка и издания новых методических пособий.

Башкана Гагаузии в ходе официального визита в Турецкую Республику сопровождает посол Молдовы в Турции Дмитрий Кройтор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?