X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что говорят политики, юристы и аналитики о задержании Стояногло

6 окт. 2021, 8:55   Политика
4640 4

«Кое-кто плохо знает Уголовно-процессуальный кодекс ЕСПЧ. Обладая такими знаниями, невозможно построить правовое государство». Так прокомментировал задержание Александра Стояногло юрист ассоциации Promo-LEX Вадим Виеру.

«Вчерашние заявления генерального прокурора достойны осуждения. Это были заявления политика, а не прокурора. Но то, что произошло сегодня, доказывает, что кое-кто плохо знает Уголовно-процессуальный кодекс ЕСПЧ. Обладая такими знаниями, невозможно построить правовое государство», - подчеркнул Вадим Виеру, передает Noi.md.

Бывший депутат Платформы DA Василе Нэстасе считает, что «беспредел надо немедленно остановить».

Адвокат Владислав Грибинча также подверг критике задержание Стояногло. Хотя он стал мишенью обвинений генерального прокурора на пресс-конференции в понедельник, будто бы он сотрудничал с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем, Грибинча всё же сомневается в необходимости задержания Стояногло.

Напомним, что Александра Стояногло задержали вечером, во вторник, на 72 часа. Произошло это после почти трехчасовых обысков в офисе учреждения. Перед задержанием он намеревался выступить на пресс-конференции, но это ему не удалось, поскольку сотрудники СИБ вывели его из здания Генеральной прокуратуры. По словам прокурора Виктора Фуртунэ, Стояногло будет находиться в столичном изоляторе на улице Тигина.


Задержание Александра Стояногло произошло после уведомления председателя Комиссии национальной безопасности, депутата Лилиана Карпа, который обвиняет его в пассивной коррупции и превышении служебных полномочий. Члены Высшего совета прокуратуры поручили антикоррупционному прокурору Виктору Фуртунэ решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Александра Стояногло, что и произошло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?