X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что говорит Кику о снижении зарплат депутатов

7 фев. 2020, 13:58   Политика
3126 4

Премьер-министр Ион Кику не поддержит снижение зарплат депутатов. С таким заявлением он выступил после объявления социалистов, что они зарегистрировали соответствующий законопроект.

«Я никогда не поддержу инициативы по сокращению заработной платы, независимо от того, чьи они. Если вы говорите конкретно о зарплатах депутатов, то они всегда эквивалентны зарплатам министров или выше. У нас был большой разрыв, созданный в декабре 2018 года, когда парламентариям была назначена гораздо более низкая зарплата, чем министрам», – отметил Ион Кику.

Что касается увеличения с 2020 года зарплат депутатов на 4 000 леев, премьер-министр сказал: «Я думаю, что это было восстановлением справедливости, а дешевый популизм, продвигаемый в том числе СМИ, не способствует решениям проблем общества», передает Noi.md со ссылкой на agora.md.

Напомним, что зарплаты депутатов были увеличены примерно на 4000 леев. Об этом сообщили члены фракции ПДС, которые утверждают, что ДПМ и ПСРМ приняли такую поправку в Закон о бюджете на 2020 год. Автором поправки является демократ Владимир Чеботарь.

«Необходимо было исправить непропорциональную ошибку при установлении зарплаты. Даже с этой поправкой, для сравнения, зарплата депутата ниже, чем зарплата главы министерства», – аргументировал Чеботарь.


Вскоре после этого социалисты объявили, что зарегистрировали законопроект, предлагающий вернуть старую заработную плату. Проект приветствовал президент Игорь Додон, хотя ранее он промульгировал закон, предусматривающий это увеличение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?