Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что говорит Филип о разоблачениях врача-педиатра?

11 июл. 2018, 15:16   Политика
4726 3

Глава кабмина обратился в Генеральную прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией с просьбой проверить информацию, опубликованную врачом-педиатром Михаем Стратулатом, что больницы пытаются увеличить свои бюджеты за счет ложных диагнозов для детей, отмечает Noi.md.

Павел Филип заявил, что не нужно ждать выводов специальной комиссии, созданной Министерством здравоохранения, меры следует принимать уже сейчас, и компетентные органы должны начать расследование этого дела сегодня.

«Я также слышал утверждения врача, будто детям ставят неправильные диагнозы, чтобы получить больше денег из Национального фонда медицинского страхования, я видел реакцию министерства, но обращаюсь ко всем, кто видит нарушения: почему они ограничиваются сообщениями на facebook-е? Прежде всего, они должны обратиться в НЦБК и ответственные государственные учреждения», – подчеркнул Филип.

Премьер-министр заявил, что, если слова Михая Стратулата подтвердятся, тогда причастные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности.

«Если они ставили неправильные диагнозы, пусть несут уголовное наказание, но если это ложная информация, ситуацию также нужно прояснить», – отметил премьер.


В то же время Филип высказался очень сдержанно в связи с обвинениями, что все врачи в молдавских больницах допускают такие серьезные нарушения.

«Я лично не думаю, что все врачи такие. Я отношусь с особым уважением ко всем, кто работает в этой области, даже если их труд не оплачивается должным образом», – добавил он.

Представители Национального центра по борьбе с коррупцией сообщили, что после этих разоблачений врача-педиатра глава НЦБК Богдан Зумбряну распорядился начать расследование.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?