Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что еще не решил Плахотнюк

15 июн. 2019, 7:48   Политика
13577 4

Под давлением мирового сообщества и, высокой степени США Плахотнюк отправил в отставку свое Правительство.

Это подано Вице-Председателем партии Чеботарем как признак того, что ДПМ не держится за кресла, за власть, а думает только о народе и хочет избежать конфликтов. При этом, было заявлено, что Демпартия уходит в оппозицию, но остается единой командой и будет активно заботиться о своих соратниках, а также их защищать.

Звучало это как скрытая форма угрозы: «Мол только попробуйте тронуть наших людей…». Как, если их начнут массово менять? Что, демократы уйдут в партизаны и будут пускать под откос поезда, а также охотиться за активистами новой коалиции? Это вряд ли, но за этими словами стоит хорошее знание выстроенной Плахотнюком вертикали власти, в которой все ключевые фигуры прочно связаны друг с другом, от Примарий до Правительства, районных комиссариатов, прокуратур, служб безопасности до МВД, Генпрокуратуры и СИБа деньгами и взаимными обязательствами. Чеботарем, также, было заявлено, что Правительство блока АКУМ и ПСРМ является нелигитимным и существуют юридические коллизии, в решении которых ДПМ постарается принять участие. А если не постарается?

Отставка правительства Филипа не решает все вопросы, более того, не решает главный вопрос: О полной легитимности новоизбранных Парламента и Правительства. То ли это недоработка международных партнеров, которые «работали» эти дни с Плахотнюком и он их перехитрил, то ли, все таки, он взял на себя обязательства решить с Конституционным судом вопрос об отмене принятых им решений от 7,8 и 9 июня…

В ближайшие дни это станет ясно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?