Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Что будет обсуждать Додон с Путиным во время визита в Москву

4 июн. 2020, 8:15   Политика
2705 7

Игорь Додон заявил, что во время своего визита в Москву он возобновит дискуссии о кредите на 200 миллионов евро, который должна была получить Республика Молдова.

По мнению главы государства, у сторон есть только несколько вопросов, которые следует пересмотреть. Заявления прозвучали в эфире передачи «Контрапункт» на Sputnik Moldova, пишет unimedia.info.

Глава государства отметил, что он использует возможность побывать в Москве, чтобы обсудить с российскими властями некоторые важные для Республики Молдова вопросы, включая возобновление переговоров о предоставлении кредита на 200 миллионов евро.

«Есть несколько важных экономических тем для обсуждения: кредит, разрешения на международные перевозки и расширение возможностей для экспорта товаров из Молдовы без налогов после 1 июля. По всем этим трем очень важным темам, которые напрямую влияют на экономику Республики Молдова, мы уже начали дискуссии», – уточнил Игорь Додон.

«Премьер-министр направил письмо на имя российского премьер-министра, чтобы узнать, какова позиция Российской Федерации. Эти деньги уже предусмотрены в бюджете Российской Федерации, теперь мы должны узнать у российской стороны, есть ли еще эти деньги или нет, готова ли она пересмотреть этот кредит», – добавил он.


По мнению главы государства, сторонам нужно пересмотреть лишь несколько аспектов: «Я не думаю, что нужно пересматривать многие вещи, сумма ясна, процент ясен. А политические оппоненты, те, кто инициировал обращение в Конституционный суд, уже сами говорят, что условия намного лучше, чем те, которые предлагаются в других займах, как на внутреннем рынке, так и на внешнем рынке. Здесь у нас есть внутренний консенсус. По некоторым пунктам, которые были поставлены под сомнение, Министерство финансов РФ обозначило очень четкую позицию, которая практически сняла все подозрения. Теперь нам остается только посмотреть, готова ли российская сторона снова подписать это соглашение. Российская сторона, вероятно, имеет вопросы, но мы постараемся их снять во время этого визита. Главный вопрос с их стороны: не повторится ли ситуация, если мы снова подпишем это соглашение».

24 июня Игорь Додон примет участие в военном параде в Москве по приглашению Владимира Путина. Традиционный военный парад, который проводится 9 мая, был отложен в этом году из-за пандемии COVID-19.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?