Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Чрезвычайное положение в стране – в последний раз? Речан хочет изменить закон

26 мая. 2023, 19:40   Политика
3700 0

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что правительство в июне завершит работу над инициативой по изменению законодательной базы, в результате чего будет создан инструмент «чрезвычайного положения», чтобы ему не приходилось каждый раз приходить к депутатам с просьбой о продлении чрезвычайного положения.

Объявление было сделано вечером в пятницу, 26 мая, в зале пленарных заседаний, где только что в 8-й раз запросили продление чрезвычайного положения на фоне войны в Украине.

«Такой инструмент существует и в Румынии. Правительство сможет вмешаться немедленно, оперативно, и парламентский контроль будет более эффективным. Когда нам это нужно, у нас должен быть необходимый инструмент для защиты гражданина», — пояснил премьер-министр.

Позже, когда депутат от ПДС Адриан Кептэнар представил доклад парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку в поддержку продления чрезвычайного положения, он подтвердил, что это происходит "в последний раз".

На вопрос, есть ли какие-либо изменения в правительственном документе о продлении чрезвычайного положения, он ответил следующим образом: «Скорее всего, это последнее продление. Вы знаете мою позицию по войне...».

2
0
0
0
37

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?