Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чокой: Как и у любого государства, у Молдовы есть неприкосновенные красные линии

27 ноя. 2019, 16:47   Политика
3621 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой объяснил, почему первый визит членов кабинета состоялся в Москву, а не в другую столицу, отмечает Noi.md.

В интервью для «Свободной Европы» Чокой заявил, что визит должен был совершить бывший премьер-министр Майя Санду, и ее ждали в Москве.

«Судьбе суждено было сложиться так, что смена правительства в Кишиневе не повлияла на график визита, предложенный Российской Федерацией. Второе: принимая во внимание тот факт, что первое официальное поздравление, полученное премьер-министром Ионом Кику, было от его российского коллеги, данный факт стал дополнительным аргументом для следования графику визита и поездки в Москву для проведения дискуссий на уровне глав правительств с нашими партнерами из Российской Федерации », - сказал Чокой.

Министр иностранных дел также заявил, что нынешнее правительство стремится к прагматичным, справедливым и уважительным внешним связям, основанным на национальных интересах.

«Любая нация, включая Республику Молдова, имеет свои национальные интересы, имеет те красные черты, которые мы не можем переступить ни в какой форме. Соответственно, исходя из национальных интересов Республики Молдова, мы обязаны поддерживать конструктивный, прагматичный диалог со всеми партнерами нашей страны на международной арене, в том числе с Российской Федерацией. Так что речь идет не о продаже национальных интересов, не о том, чтобы что-то кому-то принести на подносе, и не только Российской Федерации, но и другим партнерам, которые у нас есть в настоящее время на международном уровне. Еще раз повторяю: прагматичные, справедливые, уважительные отношения в национальных интересах Республики Молдова», - отметил Аурелиу Чокой.


Чиновник также подчеркнул, что будут приняты все меры для обеспечения того, чтобы отечественные производители имели доступ к восточному рынку - «очень крупному и всецело отвечающему нашим национальным интересам».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?