X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чокой: Давайте прекратим комедию с заявками на присоединение…

27 ноя. 2019, 17:42   Политика
5758 6

Европеизация не делается криками о подаче заявки на присоединение на каждом углу, европеизация происходит на умственном уровне, считает новый министр иностранных дел Аурелиу Чокой.

Он отметил в интервью радио «Свободная Европа», что власти остаются последовательными в отношениях с ЕС и продолжат реформы, но это никоим образом не гарантирует интеграцию.

«Подождите, давайте прекратим эту комедию по подаче заявок на присоединение Молдовы к ЕС!» - сказал Чокой.

По словам министра, его предшественники из министерства «попали в смешное положение», говоря о заявках на присоединение к ЕС.

«Давайте будем реалистами. Посмотрите, что происходит сейчас с балканскими странами. Вы видели инициативу Франции, которая сказала: «Господа, блокируем присоединение Албании и других стран-кандидатов с Балкан на присоединение». Мой вопрос следующий: вы считаете, что в случае Молдовы поступят иначе, когда настанет очередь Республики Молдова?» - задается вопросом Чокой.


«Принято политическое решение: братья, всё! стоп расширению!» - подчеркнул он.

«Сейчас мы находимся в очень нестабильной ситуации, как в регионе, так и на уровне всего мира: конфликты, неопределенность в отношении безопасности, политическая нестабильность, большой знак вопроса в отношении аутентичности договоренностей, международных соглашений и др. Большая опасность для нас сейчас состоит в том, что на международном уровне нет никакой стабильности ни в одной из областей», - пояснил Чокой.

По мнению министра, у Молдовы нет иного выбора, как приложить усилия и консолидироваться на внутреннем уровне:

«Мы хотим независимую юстицию? Вас не тошнит от продажного правосудия и невозможности добиться правды в суде на территории Молдовы? Я хотел бы видеть в итоге, что у нас независимая судебная система, я хотел бы иметь страну, свободную от коррупции».

«Мы сами должны оевропеиться, в первую очередь на умственном уровне, и только после этого оевропеиться на национальном уровне», - заключил чиновник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?