X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чобану: Нас ждет реконфигурация политического расклада

24 июн. 2019, 12:30   Политика
3373 2

Новое правящее большинство в составе ПСРМ и блока ACUM носит временный характер, но оно должно выдержать до выполнения задач из заключенного соглашения.

Такого мнения придерживается политический аналитик Виктор Чобану. Он поделился им в ходе интервью для портала tribuna.md.

«Вместе с моими коллегами в рамках инициативы по поддержке ст. 2 Конституции я настойчиво продвигал идею этой коалиции и временного правительства между ACUM и ПСРМ как единственно возможное решение для избавления страны от мафии. Идея, в которую практически никто не верил, в том числе те, кто сформировал нынешнюю коалицию (о сливках аналитической мысли я и не говорю), но здесь она материализовалась. Это временное правительство, основанное на временном соглашении. Поэтому оно должно продержаться, по крайней мере, до тех пор, пока обязательства в соглашении не будут исчерпаны. Но это может занять больше времени, чем они себе представляют сейчас. Все равно придется провести досрочные выборы, но уже в совсем других условиях», - объяснил Чобану.

На вопрос о возможном победителе в случае проведения досрочных выборов Чобану отметил, что на нынешнем этапе никто не сможет сделать достоверных прогнозов в этом отношении.

«В значительной степени зависит от успехов и/ или неудач нынешнего правящего альянса. Если они сделают то, что обещали, у них есть шанс повысить свои результаты – как ПСРМ, так и ACUM. В противном случае нас ожидает переконфигурация политической сцены. ДПМ распадется, так и Партия «Шор». Справа наверняка что-то появится, важно, чтобы это было что-то долгосрочное (не то же самое, что и 12 проектов унионистов). А слева будет большая давка, возможно, возродится «Наша партия», появятся и другие проекты. Освобождается место и для возникновения центристских сил. Пока расклад на политической арене неясен, за исключением нынешнего парламентского большинства», - подчеркнул Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?