X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Члены Комиссии по ЧС отчитаются перед парламентом после окончания чрезвычайного положения

1 апр. 2023, 12:30   Политика
2616 0

Парламент создаст процедурный инструмент для обеспечения эффективного контроля над распоряжениями, изданными Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Законопроект, предусматривающий это, принят в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан группой депутатов фракции ПДС в контексте исполнения решения Конституционного суда. Речь идет о регулировании порядка осуществления парламентского контроля за распоряжениями и приказами, издаваемыми Комиссией по чрезвычайным ситуациям. По истечении срока чрезвычайного положения комиссия представит пленарному заседанию парламента отчет о принятых действиях и мерах. Затем законодательный форум примет решение о продлении срока действия чрезвычайного положения, а также о расширении или сужении сферы его действия.

Документ также предусматривает доработку Закона о режиме чрезвычайного положения, осады и войны новыми мерами, применимыми в период действия ЧП: установление особого режима деятельности пунктов пропуска через государственную границу, регулирование приема, пребывания и оформления документов иностранцев, перепрофилирование и изменение назначения и режима деятельности государственных и частных учреждений и т. д.

Законопроект четко устанавливает обязанности Минобороны и Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям во время чрезвычайного положения.

0
0
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?