Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Протест у здания НАРЭ: избирательный блок ACUM выдвинул требования

3 дек. 2018, 15:31   Политика
3296 5

Сокращение тарифа на отопление и снижение максимальных цен на бензин – таковы были требования представителей избирательного блока ACUM, которые они предъявили в ходе акции протеста у здания Национального агентства по регулированию в энергетике.

По словам протестующих, снижение тарифа на отопление примерно на 15% должно было состояться в начале года, но этот процесс затягивается.

«В марте 2018 года НАРЭ снизило тариф на газ на 19,6% для электростанций, производящих энергию из природного газа. Поскольку в себестоимости теплоносителя, вырабатываемого АО «Termoelectrica», составляющая закупок природного газа достигает 77%, снижение тарифа на газ должно было обусловить сокращение затрат на производство теплоэнергии примерно на 15%. Таким образом, если судить логически, тариф на отопление должен был снизиться также с марта», - отмечается в заявлении избирательного блока ACUM.

Вместе с тем протестующие указывают на наличие условий для снижения цен и на топливо. По их словам, в Республике Молдова для нефтяных компаний предусмотрены одни из самых существенных торговых надбавок в Европе - 3,25 лея или 0,16 евро за литр.

«В связи с этим мы требуем от НАРЭ соблюдения закона и немедленного созыва открытых заседаний с участием экспертов гражданского общества и представителей ассоциативного сектора в целях снижения тарифа на отопление, а также сокращения цен на бензин и дизельное топливо, в том числе путем снижения коммерческого порога операторов рынка нефтепродуктов», - говорится в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?