X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Четыре неповторимых момента саммита в Молдове

2 июн. 2023, 17:15   Политика
5092 1

В четверг в Республике Молдова прошло беспрецедентное в истории страны мероприятие: 48 европейских лидеров собрались на второй саммит Европейского политического сообщества.

Встреча проходила в замке Мими, и на ней было достаточно необычных моментов.

Президент Молдовы Майя Санду была в центре внимания, несмотря на то, что в стране находились самые важные президенты и премьер-министры Европы. Она ждала на красной дорожке всех представителей европейских стран, участвующих в саммите Европейского политического сообщества. Если Владимир Зеленский (президент Украины), Эммануэль Макрон (президент Франции) и Клаус Йоханнис (президент Румынии) только пожали руку Майе Санду, то премьер-министр Венгрии Виктор Орбан захотел поцеловать ей руку, сообщает libertatea.ro.

Только вот когда он наклонился для этого жеста, Майя Санду отвела руку, отказавшись от намерения венгерского лидера.


Итальянка Джорджия Мелони и поцелуй в шею от премьер-министра Албании

В другом необычном эпизоде участвовали премьер-министр Албании Эди Рама и глава кабинета министров Италии Джорджия Мелони. Подойдя сзади, Эди Рама схватил Джорджию Мелони за горло и поцеловал ее на глазах у всех европейских лидеров, присутствующих в республике. Журналисты Corriere della Sera написали о жесте албанского премьер-министра: "Ласковое (и вопиющее) приветствие албанского премьера Рамы в адрес Мелони".

Клаус Йоханнис в солнцезащитных очках в стиле Top Gun

В 2017 году президент Клаус Йоханнис впервые появился на официальном мероприятии в солнцезащитных очках в стиле Top Gun. Это было на мероприятии на военной базе Mihail Kogălniceanu, где он встретился с председателем Военного комитета НАТО Петром Павлом, а также с румынскими и британскими пилотами, которые обеспечивают миссию Enhanced Air Policing. Затем, в августе 2019 года, Йоханнис снова надел солнцезащитные очки на Университетской площади во время кампании по сбору подписей в поддержку его кандидатуры на президентских выборах. То же самое произошло вчера в Республике Молдова, когда Йоханнис надел солнцезащитные очки во время нескольких официальных моментов.

Зеленский единственный, кто отказался от костюма

С начала войны между Россией и Украиной президент Владимир Зеленский никогда не появлялся на публике в костюме, даже на официальных встречах. Так было, когда он посетил Джо Байдена в Белом доме, а также в четверг на саммите Европейского политического сообщества, когда Зеленский пришел в футболке, брюках цвета хаки и военных ботинках.

5
1
0
0
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?