Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Ченушэ: «Венецианская комиссия потребовала объяснений у молдавских властей»

29 дек. 2021, 7:00   Политика
7032 2

Президент продолжает оправдывать действия парламента по принятию Закона о генеральной прокуратуре, несмотря на критическое мнение Венецианской комиссии, считает политолог Дионис Ченушэ.

По его словам, европейские эксперты выражают опасения в политизации процесса оценки генпрокурора.

«Президент Санду говорит, что необходимо быстро принять закон, чтобы предотвратить каскад "критических" вещей.

Я считаю, что Майя Санду путает принятие закона с нарушениями процедуры с приостановлением деятельности Стояногло, которое было достигнуто за счет синхронизации действий, включая назначение омбудсмена.

Не было никаких оснований для ускорения принятия закона, и его принятие с отклонениями и без одобрения Венецианской комиссии только дискредитировало власть. Президент страны также признает, что закон проблемный, потому что в противном случае она не сказала бы, что его нужно исправлять сейчас. Из этого можно сделать вывод, что с самого начала был сознательно принят неправильный закон, чтобы ввести механизм оценки прокурора.


Теперь процесс корректировки закона может затянуться на неопределенный срок, и пока закон меняется, власти могут продолжить процедуру оценки Стояногло. Из оценки европейских экспертов видно, что есть серьезные подозрения в отношении политизации процесса оценки прокурора.

Следует отметить, что Венецианская комиссия требует объяснений от молдавских официальных лиц, и им, по-видимому, исходя из того, что говорит Майя Санду, будет сложно вызвать доверие в Страсбурге», – пишет аналитик.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?