X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ченушэ: «Стратегия по приднестровскому конфликту нужна не только во время официальных визитов»

18 фев. 2022, 6:40   Политика
2469 14

Политолог Дионис Ченушэ выступил с комментарием после того, как Министерство иностранных дел и европейской интеграции выразило недовольство заявлениями заместителя министра России Руденко, сделанными в Тирасполе.

«Кишинев не может реагировать только на то, что российские дипломаты делают в отношении приднестровского региона», — сказал Ченушэ, отметив важность выработки коммуникационной стратегии по приднестровскому конфликту, сообщает Noi.md.

«Мы все видели негативную реакцию МИДЕИ в связи с заявлениями российского дипломата о функционировании так называемого российского консульства в Тирасполе. Очевидно, что молдавской стороне пришлось критиковать косвенный способ, которым Москва предлагает Тирасполю полномочия признанного государства.

Проблема в том, что ситуация вовсе не новая, а повторяется регулярно. В этом смысле Кишинев не может только реагировать заявлениями на то, что делают российские дипломаты в отношении приднестровского региона», — утверждает Ченушэ.

У политолога есть несколько предложений. Как минимум три вещи можно улучшить, изменить с нуля или создать с нуля.


«Нам нужна коммуникационная стратегия по приднестровскому конфликту, разработанная и реализуемая при координации Министерства иностранных дел и Бюро по реинтеграции не только во время визитов российских официальных лиц в приднестровский регион, но и на постоянной основе. Министерству совместно с Бюро и при консультациях с гражданским обществом и бизнес-сообществом следует установить перечень табуированных тем («красные линии»), который необходимо довести до сведения российской стороны до их визитов в Тирасполь. Эти темы могут быть доведены до молдавской общественности во время пребывания дипломатов и официальных лиц в Молдове (Кишинев, Гагаузия, Тирасполь).

Коммуникация Кишинева должна стать активной. Существует острая необходимость в стратегии национальной безопасности, основанной на стратегии внешней политики, отражающей приднестровский вопрос. Судя по всему, этот вопрос пока не стоит на повестке дня властей. У нас есть план действий по внешней политике, разработанный офисом президента в 2021 году, который нуждается в существенной доработке», — заявил политолог.

Помимо конкретной политики реинтеграции, связанной с приднестровским урегулированием, власти должны тщательно и эффективно интегрировать приднестровский случай в конкретные (новые) совместные коммуникационные инструменты Министерства иностранных дел и Бюро реинтеграции. В то же время, по мнению политолога, разработка стратегических документов по безопасности и внешней политике не может затягиваться на неопределенный срок, а существующие документы (используемые аппаратом президента) нуждаются в обновлении. Это задачи, которые можно без труда решить параллельно с подготовкой будущих национальных документов по реализации Соглашения об ассоциации и повестки дня ЕС.

«Посмотрим, какое внимание уделит президент Санду приднестровскому урегулированию и отношениям с Россией на Мюнхенской конференции по безопасности», – отметил Дионис Ченушэ.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции назвало «прискорбными» заявления, сделанные в Тирасполе заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Андреем Руденко.

«Тон и акценты публичных посланий российского дипломата вызывают глубокое разочарование», — говорится в ноте МИДЕИ.

«Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время упорядочить работу так называемого консульства, чтобы сократить очереди и устранить недостатки, вызванные пандемией. Скоро сюда приедет больше технического персонала, чтобы помочь справиться с нагрузкой», — сказал Руденко, отвечая на вопрос о работе так называемого консульского поста в Тирасполе. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко посетил Кишинев на уровне госсекретарей 16 января.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?