Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ченушэ: «Правительство Молдовы пользуется сильной поддержкой Франции и Германии»

22 мар. 2022, 9:36   Политика
2589 0

Объявленная Германией, Францией и Румынией конференция доноров для Молдовы, посвященная кризису с беженцами, послужит не только способом сбора благотворительной помощи, но и направлена на восстановление публичной легитимности правительства.

Такого мнения придерживается политолог Дионис Ченушэ. Однако эксперт отметил, что, помимо Румынии, правительство имеет «решительную поддержку со стороны Франции и Германии».

«Министр иностранных дел Германии Бербок объявила, что Германия вместе с Францией и Румынией начнет конференцию доноров в Молдове в Берлине 5 апреля (а не 15 апреля, как я писал ранее). Она будет строго посвящена Молдове и сосредоточится на кризисе беженцев, а также на ситуации в энергетическом секторе и финансовых возможностях в целом, и эти области были определены немецким чиновником как проблемные.

Судя по всему, перед молдавскими властями стоят очень серьезные проблемы, если потребовалась донорская конференция. Очевидно, что такая конференция послужит способом не только найти благотворительную помощь, но и восстановить общественную легитимность правительства, которое часто использует внешнюю политику, особенно в направлении ЕС, для восстановления своей популярности.

Правительство имеет сильную поддержку со стороны Франции и Германии, помимо Румынии. «Президент Макрон недавно продвигал европейское устремление Молдовы. Сегодня главу немецкой дипломатии интересует способность молдавского правительства справиться с нынешним кризисом, особенно кризисом беженцев и энергетики», — написал Ченушэ в социальных сетях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?