Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ченушэ: "Молдова страдает от кризисов, которые делают ситуацию в стране хуже, чем в 90-е"

14 июл. 2022, 3:30   Политика
4959 0

Республика Молдова переживает череду кризисов, которые усложняют жизнь граждан и снижают легитимность правительства. Политолог Дионис Ченушэ считает, что кризис безопасности, энергетический кризис и продовольственный кризис являются основными проблемами, стоящими перед Республикой Молдова.

По мнению эксперта, Республике Молдова удается преодолеть шаткое положение, в котором она оказалась, только благодаря хорошим отношениям Кишинева с Европейским союзом, что свидетельствует о зависимости властей от внешней поддержки.

По словам Диониса Ченушэ, ассоциированного эксперта литовского Центра восточноевропейских исследований, Республика Молдова страдает от внутренних и внешних кризисов, которые делают ситуацию в стране хуже, чем в 1990-е годы, и ситуация может ухудшиться, если Россия сосредоточит свои вооруженные силы в Одесской области.

«У нас есть куча кризисов, которые проявлялись до начала войны, связанные с последствиями пандемии и ситуацией в энергетике. Энергетический кризис порождается и подпитывается политикой Российской Федерации в отношении новых кишиневских властей. Война также породила ряд новых кризисов.

У нас есть кризис безопасности, порожденный ситуацией в Приднестровье в случае, если Россия дойдет до Одесской области. У нас кризис, связанный с беженцами: у нас по-прежнему более 50 тысяч беженцев в стране, которые потребляют значительные ресурсы. Кроме того, у нас кризис продовольственной безопасности, который является следствием войны в Украине и следствием воздействия климатических факторов, засухи, обрушившейся на Республику Молдова», — заявил политолог в ходе дебатов в IPN.


Более того, по словам эксперта, кризисы, с которыми столкнулась Республика Молдова, сильно ударили по имиджу власти в лице ПДС, что нашло отражение в последних опросах общественного мнения. По словам Диониса Ченушэ, высшим достижением правительства является поддержание тесных отношений с Европейским союзом, что обеспечивает нашу европейскую финансовую поддержку.

«Мы находимся в кризисе легитимности правительства, власти, даже если последствия запаздывают с точки зрения реакции населения. С другой стороны, опросы не врут. Даже если опросы многим не нравятся, они показывают тенденцию, и тенденция отрицательная, в ущерб власти. Кризисы сказываются прежде всего на политических симпатиях населения. Если бы Республика Молдова не находилась в непосредственной близости от Европейского союза и не имела таких тесных отношений с Брюсселем, она не преодолела бы и половины этих кризисов. То, что власти удается хоть что-то сделать сейчас, основано исключительно на хороших отношениях с Евросоюзом. Здесь скрыт успех, который ПДС пытается преподнести общественности в Кишиневе как результат своего годичного правления. На самом деле это еще больше свидетельствует о степени зависимости Республики Молдова от ЕС в решении проблем", - сказал также Дионис Ченушэ.

Развитие военных действий в Украине продолжит влиять на экономику Республики Молдова, но этот кризис безопасности дает нам возможность стать важным региональным игроком в торговых отношениях, считает эксперт.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?