X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ченушэ: «Гражданское общество используют, когда это политически выгодно»

29 ноя. 2021, 14:41   Политика
2379 0

Власти должны понимать и рассматривать гражданское общество как независимого субъекта, который не действует по политическим заказам, считает политолог Дионис Ченушэ.

По его словам, за 100 дней руководства страной власти несколько раз доказали, что использовали гражданское общество и что оно может быть полезным, когда это политически выгодно.

Он привел в качестве примера критику со стороны министра окружающей среды Юлианы Катаранджиу в адрес гражданского общества, обвинив НПО в невмешательстве против охотничьего лобби. Однако в других случаях, по словам аналитика, власти не принимают во внимание позицию гражданского общества, примером этого может послужить реформа прокуратуры.

«Судя по всему, существует дифференцированный подход властей в отношении прозрачности принятия решений. Когда зашла речь о законе о прокуратуре, парламентское большинство намеренно сократило прозрачность процесса принятия решений, чтобы изменить закон и оказать давление на прокурора Стояногло. Впоследствии власти проигнорировали предупреждения медиа-НПО о риске политизации медиаинститутов государственного сектора. Сейчас Министерство окружающей среды жалуется, что гражданское общество пассивно, не поддерживает институт в процессе прозрачности процесса принятия решений. Они противоречат сами себе», - утверждает Ченушэ.

Он подчеркнул, что власти и гражданское общество должны сотрудничать, но никоим образом не сливаться, если мы хотим добиться устойчивых реформ и надлежащего управления.


«Ранее мы рекомендовали внешним партнерам посодействовать в борьбе с негативными последствиями привлечения гражданского общества властями, что в конечном итоге может привести к ослаблению его силы давления или потере доверия.

Власти должны понимать и рассматривать гражданское общество как независимого субъекта, не действующего по политическим приказам/ сигналам. В свою очередь члены гражданского общества должны защитить себя от этих негативных последствий и действовать строго в соответствии с общественными интересами, оказывая на власти необходимое давление», - отметил Ченушэ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?