Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Чем занимаются вице-министры кабинета Филипа после реформы

9 янв. 2018, 11:09   Политика
3353 2

Согласно результатам анализа официальных сайтов министерств, проведенного порталом трибуна, после того как была упразднена должность заместителя министра, многочисленные бывшие заместители министров приняли участие в конкурсах на замещение должности генерального государственного секретаря и одержали в них победу».

Так бывшие заместители министров теперь стали госсекретарями. В Министерстве экономики и инфраструктуры это Сергей Букэтару (бывший заместитель министра Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры) и Вталий Юрку (бывший замминистра экономики), а также Виталий Тарлев (бывший замминистра Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры) и Анатолий Усатый (бывший замминистра регионального развития и строительства).

В Министерстве юстиции это генеральный госсекретарь Анатолий Мунтяну, и госсекретари Николай Ешану и Эдуард Сербенко. Все они ранее были заместителями министра юстиции.
Также с должности заместителя министра в госсекретари Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты перешли Виорика Думбрэвяну и Анастасия Очеретный, которые ранее были заместителями министра труда, социальной защиты и семьи.

В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юрий Ушурелу также был назначен госсекретарем, и ранее он был заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, а Игорь Шаров – с должности заместителя министра культуры перешел на должность генерального секретаря Министерства образования, культуры и исследований.

Еще госсекретарями тех же министерств были назначены: бывший замминистра финансов Вероника Врагалева, бывший замминистра внутренних дел Дорин Пуриче, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь. Единственным министерством, которое еще не назначило государственных секретарей, является Министерство обороны.


Также примечательно, что среди госсекретарей есть и те, которые занимали эту должность еще до реформы. Это госсекретарь Министерства финансов Вероника Урсу, госсекретарь Министерства внутренних дел Родика Скутелник (ранее госсекретарь Министерства здравоохранения), госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол и бывший госсекретарь Министерства регионального развития и строительства Дорин Андрос.

Среди недавно назначенных генеральных госсекретарей есть и бывший заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Борис Гылка, который занимал эту должность в 2015-2016 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?