Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чем сейчас занимается бывший председатель КСМ Михай Поалелунжь?

12 дек. 2019, 13:15   Политика
4047 0

Михай Поалелунжь дальнейшую свою деятельность связал с адвокатурой. Решение об этом было принято 10 декабря Комиссией по лицензированию адвокатской деятельности.

Бывший председатель Конституционного суда и Высшей судебной палаты был принят в профессию на основании положений ст. 10 абзац (2) Закона об адвокатуре, отмечает bizlaw.md.

Правовая норма устанавливает, что лица, имеющие докторскую степень, а также лица с минимальным десятилетним стажем работы в должности судьи или прокурора, освобождаются от профессиональной подготовки и квалификационного экзамена, если в течение шести месяцев после отставки с должности они запросили лицензию для осуществления адвокатской деятельности. Те же права и те же условия распространяются и на лиц, которые после ухода с должности судьи и прокурора продолжали работать в сфере права.

Следует отметить, что Михай Поалелунжь был назначен судьей Конституционного суда в начале 2018 года после двух последовательных сроков в должности председателя Высшей судебной палаты. Михай Поалелунжь был судьей в Европейском суде по правам человека, Страсбург, Франция, и судьей в Международном согласительном и арбитражном суде при ОБСЕ. Михай Поалелунжь - доктор юридических наук, автор ряда научных работ.

С должности председателя Конституционного суда Михай Поалелунжь подал в отставку в июне 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?